Ansprechpartner

Wir sind für Sie da!

Haben Sie Fragen, Tipps oder Anregungen? Dann sprechen Sie uns an. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beantworten Ihnen gerne Ihre Fragen.

Falls Sie eine allgemeine Anfrage haben oder nicht genau wissen, wer Ihr Ansprechpartner ist, rufen Sie einfach unsere zentrale Rufnummmer 02151- 86 1370 an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

 

Studienleitung

Foto Wilfred Esser

Wilfred Esser

Studienleiter

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

studieninstitut@krefeld.de

Foto Karl-Heinz Hagen

Karl-Heinz Hagen

stellvertretender Studienleiter

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

studieninstitut@krefeld.de

 

Geschäftsführung

Foto Ulrich Hesse

Ulrich Hesse

Geschäftsführer
Leiter Personalausleseverfahren

Fon 02151- 86 1380
Fax 02151- 86 1390

studieninstitut@krefeld.de

Foto Beate Papendell-Illés

Beate Papendell-Illés

stellvertretende Geschäftsführerin
Geschäftsführerin Feuerwehrakademie
Niederrhein

Fon 02151- 86 1373
Fax 02151- 86 1375

b.papendell-illes@krefeld.de

 

hauptamtliche Dozenten

Foto Thomas Quaken

Thomas Quaken

Rechtswissenschaften

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

thomas.quaken@krefeld.de

Foto Frank Szkakala

Frank Szkakala

Verhaltens- und Kommunikationstraining

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

frank.szkakala@studieninstitut-niederrhein.de

Foto Thomas Mühlenweg

Thomas Mühlenweg

Finanzwissenschaften

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

thomas.muehlenweg@studieninstitut-niederrhein.de

 

Geschäftststelle Krefeld

Fortbildungsveranstaltungen · Service- und Infopoint

Foto Nicole Himmel

Nicole Himmel

Seminaranmeldung, Seminarbetreuung, Dozentenabrechnung

Fon 02151- 86 1370
Fax 02151- 86 1375

nicole.himmel@krefeld.de

Foto Ute Boosen

Ute Heister-Boosen

Seminarbetreuung

Fon 02151- 86 1391
Fax 02151- 86 1375

u.heister-boosen@krefeld.de

 

Foto Daniel Kunter

Daniel Kunter

Seminaranmeldung, Seminarbetreuung, Dozentenabrechnung

Fon 02151- 86 1388
Fax 02151- 86 1375

daniel.kunter@krefeld.de

"Offene" Fortbildungsveranstaltungen · Programmplanung, Beratung und Planung von Inhouse-Veranstaltungen

Foto Beate Papendell-Illés

Beate Papendell-Illés

Fortbildungsberaterin
Personal- und Organisationsentwicklungsmaßnahmen, Führung, Kommunikation, Personal, Organisation, Geschäftsführerin der FeuerwehrAkademie Niederrhein

Fon 02151- 86 1373
Fax 02151- 86 1375

b.papendell-illes@krefeld.de

Foto Anja Toebrock

Anja Toebrock

Allgemeine und fachübergreifende Fortbildung
Personal, Organisation

Fon 02151- 86 1384
Fax 02151- 86 1375

anja.toebrock@krefeld.de

 

Foto Heike Weshalowski

Heike Weshalowski

Jobcenter, Sozialgesetzbücher, Unterhaltsrecht, Brandschutz, Bau, Verkehrssicherung, Umwelt, Verwaltungsrecht und sonstige Rechtsgebiete

Fon 02151- 86 1376
Fax 02151- 86 1375

heike.weshalowski@krefeld.de

 

Foto Heike Krippendorf-Wust

Heike Krippendorf-Wust

Jobcenter

Fon 02151- 86 1372
Fax 02151- 86 1390

heike.krippendorf@krefeld.de

Foto Marlene Feger

Marlene Feger

Fortbildungsberaterin Pädagogische Fortbildung, Schule

Fon 02151- 86 1382
Fax 02151- 86 1375

marlene.feger@krefeld.de

 

Foto Tim Borostowski

Tim Borostowski

Pädagogische Fortbildung, Schule

Vergabe, Vollstreckung, Steuern, Beiträge und Gebühren

Fon 02151- 86 1394
Fax 02151- 86 1375

tim.borostowski@krefeld.de

Foto Iris Schneider

Iris Schneider



Fon 02151- 86 1392
Fax 02151- 86 1375

iris.schneider@krefeld.de

 

Organisation von Lehrgängen und Prüfungen · Lehrgangsbetreuung · Personalausleseverfahren

 

Lehrgangsbüro Krefeld

Jörg ReitenbachJörg Reitenbach

Büroleitung, Abschlussprüfungen der Laufbahnlehrgänge 1(Sekretärlehrgänge)
Institutskommission und Institutskuratorium

Fon 02151- 86 1374
Fax 02151- 86 1390

joerg.reitenbach@krefeld.de

Foto Heike Krippendorf-Wust

Heike Krippendorf-Wust

Abschlussprüfungen der VL-I- und VL-II-Lehrgänge, Standort Krefeld

Fon 02151- 86 1372
Fax 02151- 86 1390

heike.krippendorf@krefeld.de

Foto Martin Beckmann

Martin Beckmann

Krankmeldungen, Bescheinigungen

Fon 02151- 86 1371
Fax 02151- 86 1390

martin.beckmann@krefeld.de

Foto Christoph Habelmann

Christoph Habelmann

Personalausleseverfahren

Fon 02151- 86 1386
Fax 02151- 86 1390

christoph.habelmann@krefeld.de

Foto Peter Kohten

Peter Kohten

Personalausleseverfahren

Fon 02151- 86 1386
Fax 02151- 86 1390

peter.kohten@krefeld.de

Lehrgangsbüro Mönchengladbach

Foto Annette Abrahams

Annette Abrahams

Zwischen- und Abschlussprüfungen aller Verwaltungsfachangestelltenlehrgänge,
Abschlussprüfung AII am Standort Mönchengladbach,
Inhouseveranstaltungen der Stadtverwaltung Mönchengladbach

Fon 02161- 178 566
Fax 02161- 696 600

studieninstitut-mg@arcor.de

 

Foto Stefanie Dräger

Stefanie Dräger

Rechnungsführung, Controlling

Stundenplanung

Fon 02161- 696 601
Fax 02161- 696 600

studieninstitut-mg@arcor.de